МБОУ Медведевская СОШ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Медведевская средняя общеобразовательная школа

История школы

Историческая справка

Каждый человек должен знать историю своей школы. Ведь все мы , закончившие в свое время школу, стремимся обязательно рано или поздно прийти опять в свою ШКОЛУ, пройти по ее коридорам , услышать звонок, детский гомон на переменах, вспомнить свои годы, проведенные в школе . Возвращаясь к истокам , мы как бы переживаем жизнь заново, это столь интересно, сколь и загадочно.

История становления школы в х. Медведев начинается с 1925 года.

pic2.gif

Из воспоминаний одной из первых учителей Кузнецовой Нины Павловны: " Я приехала в Заварыгино в 1924 г. В то время не было ни колхозов, ни совхозов. Все жили единолично, каждый в своём хозяйстве. С 1925 года стали нанимать у жителей дома, и в одной из комнат этого дома помещалась школа. В каждом уголке комнаты были отдельные классы. Всего было классов- три. Во всех трёх классов было человек двадцать детей. Так как учились те, кто мог. Платили за обучение родители тем, чем могли, даже тыквенными семечками... После того, как началась коллективизация, самых богатых раскулачивали. Их выселяли, хозяйство передавали в колхоз, а их дома забирали. Два самых больших дома (круглых) были отданы под школы. Эти дома находились на "Сазанах" и за речкой. В каждом доме было по два класса. Учили грамоте всех детей, а также взрослых. Тогда школа была четырехлетка. Коридора не было, не было и учительской комнаты, не было ни каких наглядных пособий, кроме географической карты и глобуса. Тетрадей было мало, а учебников на несколько человек один, или даже один учебник на весь класс".
       В 1932 году в хуторе был образован совхоз "Пролетарий". На правлении совхоза было принято решение о постройке новой школы. В 1934 году построена новая деревянная школа.
       Из воспоминаний Кулаевой Валентины Ивановны (учителя истории) " В школе было шесть просторных классов, большой и светлый коридор, в котором проводились все школьные мероприятия, учительская. Первым директором школы была Гарина Диана Ивановна, которая преподавала биологию и химию. Затем директорами школы были: Колесов Алексей Дмитриевич, Савенков Андрей Андреевич, Дежинев Владимир Ильич, Серебрякова Лидия Васильевна, Брагин Фёдор Тимофеевич. С каждым классом работал один учитель. Было приобретено много наглядных пособий, много стало учебников, тетрадей. Сначала была школа четырехлетка, а потом стала семилетка. В школе работали кружки: " Юный ворошиловский стрелок", "Юный санитар", также была пионерская организация, где пионервожатой была Медведева Наталья Степановна..." 
        В1942-43гг. в дни Сталинградской битвы жители хутора Медведев были эвакуированы. В здании школы находился полевой госпиталь № 485. В 1943г. школа сгорела. И в этом же году, после того как жители хутора вернулись из эвакуации, правление совхоза предоставило под здание школы большой дом, к которому была сделана большая пристройка, с 1954 года в здании этой школы находился интернат, где воспитателем работала Кулаева Валентина Ивановна. После Великой Отечественной войны вновь не было учебников, тетрадей. Парт совсем не было, были сбиты длинные столы, стульями служили скамейки, чернила делали из свеклы и крушины. Писали химическим карандашом на кусках газет, листах из книг, мишенях. В школе было очень холодно, так как дров было мало. Но в таких условиях ребята очень старались учиться. В школе очень весело проводились все праздники.
          В1946-47гг. в обязательном порядке ходили собирать колоски, которые сдавали государству. Вылавливали сусликов, каждый должен был вылить по 33 штуки, так как суслики наносили большой вред полям. Шкурки шли на пошив шапок. В период войны и в послевоенные годы учителя проводили десятидворки(читали газеты, рассказывали о делах в стране и в районе). В 1953 г. в хуторе начали строить новую кирпичную школу. Учащиеся сами помогали её строить. Была создана производственная бригада для подсобных работ.

Развитие школы

pic3.jfif

В 1954г. школа была сдана в эксплуатацию за рекордно короткий срок. Директором школы был назначен Владимир Ильич Дежинов. Учителя: Ковалёва Надежда Григорьевна, Араканцева Мария Романовна, Крайнова Лидия Васильевна, Билан Виктор Иванович, Кузнецова Алевтина Александровна. так как школа была ещё семилетка, то те, кто хотел учиться дальше ездили на учёбу в станицу Качалинская. Жили в интернате или же снимали квартиру. Добирались кто как мог: некоторые на лошадях, а некоторые даже пешком. В школе работали кружки. Один из них вела Кузнецова Алевтина Александровна. Из её воспоминаний: «…школьники сами делали кукол, занимались с огромным желанием, показывали представления в школе, в клубе, выезжали на отделения» При школе был большой приусадебный участок и сад. За всем этим ухаживали школьники. Воду, чтобы поливать, носили из речки ведрами. Продукцию, выращенную на пришкольном участке , отдавали в совхоз. За это администрация совхоза помогала школе материально: выделяла деньги на различные праздники, путевки. На территории школы находилось захоронение советских солдат. Ребята ухаживали за памятником. На I, II и III отделениях были открыты малокомплектные школы, где занимались дети младшего школьного возраста. Там работали учителями: отделение № 2 – Полякова Нина Федоровна; отделение № 3 - Польянинкова Надежда Георгиевна (отличник народного просвещения ).Из воспоминаний Польянинковой Надежды Георгиевны: «… в 1956 году я приехала работать на 3-е отделение директором школы. Небольшой деревянный домик был приспособлен под здание школы. В школе не было ничего, пособия все готовила сама. Но не смотря на все трудности, дети учились хорошо, с желанием…» 
       Из воспоминаний Беспаловой Тамары Васильевны (учителя географии) «… я начала работать в школе с 1976 года. Спортивный зал был построен в 1977 году. Такого спортивного зала не было нигде в районе. В школе велись все предметные кружки. С 1980 года начала работать школьная производственная бригада. Ребята обучались работе на технике и в животноводстве.
       В 70-х годах был создан клуб «Поиск», которым руководил Мережкин Иван Петрович (в то время директор школы). Клуб занимался розыском родственников солдат, захороненных в братской могиле, на территории хутора Медведев. Ребята вели переписку с родственниками, ездили к родственникам погибших солдат, приглашали их к себе в гости. В школе был открыт музей боевой и трудовой славы, где проходили все уроки мужества. В 1984 году было начато строительство новой трехэтажной школы.
Директорами школы с 1954 года по 1985 год были Дежинов Владимир Ильич ,Крайнова Лидия Васильевна ,Мережкин Иван Петрович.

 Современная школа

pic1.jfif

В 1985 году 1 сентября начала свою работу новая школа, которая работает и по сей день. Она была построена на средства УКС. Строила школу ПМК-71, начальник Полухин Г.А (В эту организацию каждый год все области отчисляли средства, вот на эти деньги и была построена школа).Старая школа вмещала 180 человек, а новая 464. В школе 18 кабинетов, спортивный зал, большая столовая, две мастерских, библиотека, актовый зал, музей. Одновременно строился интернат для детей, проживающих на отделениях совхоза. 
       Директором школы стал Ободов Сергей Александрович, который проработал до 1994 года.
С 1994 по 1997 год директором школы был Полетаев Андрей Аркадьевич.
С 1997 года по  сентябрь2015 г - директором нашей школы была Сидоренкова Надежда Ильинична. Она награждена Почетной Грамотой Минобразования РФ.

С 16.09.2015 г. директор нашей школы Беспалова Лариса Владимировна.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ